Вопросы и ответы


Ответы на вопросы, наиболее часто возникающие при проведении процедур банкротства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года.
Сообщения с 51 по 54 из 54 (стр. 11 из 11) Страницы: << | 11 |

Имеет ли право собрание (комитет) кредиторов принять решение о продаже имущества должника (балансовой стоимостью свыше 100 тыс. руб.) в порядке ином, чем на открытых торгах?

Из положений ст. ст. 110, 111, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» следует выводы:

  • Имущество, балансовая стоимость которого больше 100 тысяч рублей, может быть продано только на открытых торгах.
  • Имущество, имеющее меньшую стоимость, реализуется в порядке, уставленном планом внешнего управления - во время данной процедуры.
  • При проведении конкурсного производства по общему правилу все имущество подлежит реализации на открытых торгах, при этом собранием кредиторов (комитетом кредиторов) может быть установлен иной порядок реализации в отношении имущества, имеющего стоимость меньше 100 тысяч рублей.

Являются ли текущими (внеочередными) требования кредиторов в конкурсном производстве в следующих случаях: 1. Договор с должником был заключен до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, товары были переданы (работы или услуги были выполнены и приняты) до обращения с заявлением о признании должника банкротом, а срок оплаты согласно договора наступает после даты введения наблюдения (до даты открытия конкурсного производства); 2. Договор с должником был заключен до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, товары были переданы (работы или услуги были выполнены и приняты) до обращения с заявлением о признании должника банкротом, а срок оплаты согласно договора наступает после даты открытия конкурсного производства. 3. Договор с должником был заключен до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, срок оплаты согласно договора наступает после получение товара (выполнения работ), товары были переданы (работы или услуги были выполнены и приняты) после открытия конкурсного производства (конкурсный управляющий не стал заявлять отказ от исполнения договора, т.к. получаемые товары и услуги необходимы для предприятия-должника). 4. Договор с должником был заключен до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, срок оплаты согласно договора наступает после передачи всех товаров (выполнения работ), товары были частично переданы (работы или услуги были выполнены и приняты) до обращения с заявлением о признании должника банкротом, а частично после открытия конкурсного производства (конкурсный управляющий не стал заявлять отказ от исполнения договора, т.к. получаемые товары и услуги необходимы для предприятия-должника).

  1. Как следует из ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в данном случае требования кредиторов будут текущими в период проведения процедуры наблюдения, так как срок их исполнения наступил после введения данной процедуры. Если во время наблюдения указанная задолженность не будет погашена, то во всех последующих процедурах данные требования текущими являться не будут.
  2. Как следует из ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования по обязательству, возникшему до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения по которому наступил во время конкурсного производства текущими не являются.
  3. В том случае, если договор вступил в силу до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения по нему наступил во время конкурсного производства, требования, заявленные на основании такого договора, не будут являться текущими. Данный вывод также вытекает из ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  4. В случае возникновения обязательства и наступления срока его исполнения до принятия заявления о признании должника банкротом, а также в случае наступления срока исполнения по нему во время конкурсного производства, требования, заявленные по данному обязательству, не будут являться текущими.

При отказе от исполнения обязанностей (смерти) избранного в комитет кредиторов физического лица необходимо: * проводить заседания комитета кредиторов с оставшимися членами, * избрать нового члена комитета кредиторов, собрав для этого собрание, * переизбрать полностью состав комитета кредиторов, * назначить нового члена комитета кредиторов из числа муниципальных и государственных служащих, если выбывший член комитета кредиторов был избран по предложению уполномоченного органа.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает кумулятивный порядок голосования при избрании членов комитета кредиторов.

Следовательно, в случае выбытия одного из членов комитета кредиторов, последний должен быть переизбран в полном составе. Проводить заседания комитета кредиторов с оставшимися членами возможно при соблюдении двух условий:

  • проведение таких заседаний разрешено собранием кредиторов
  • число оставшихся членов комитета кредиторов не менее трех

В каком порядке (апелляционном или кассационном) и в какие сроки может быть обжаловано определение о включении или об отказе во включении требований кредитора в реестр? Приостанавливает ли подача жалобы действие данного определения (учитываются ли голоса данного кредитора при проведении собрания)? Можно ли проводить собрание кредиторов (первое собрание) до рассмотрения судом поданной жалобы?

В соответствии с п. 5 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано.

Согласно п. 2 ст. 61 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определения, устанавливающие размер требований кредиторов, могут быть обжалованы в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Таким образом, при определении порядка обжалования указанного определения следует руководствоваться ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 данной статьи определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), и обжалование которых предусмотрено отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Что касается возможности кассационного обжалования данных определений, то в данном случае следует руководствоваться общими правилами АПК РФ, согласно которым допускается обжалование судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из положений ст. ст. 61, 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подача апелляционной жалобы на определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов не приостанавливает действие данного определения, следовательно, голоса данного кредитора при проведении собрания кредиторов должны учитываться.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит каких-либо ограничений или запретов проведения собрания кредиторов в случае наличия обжалуемых судебных актов, принятых в рамках данного дела о банкротстве.


Сообщения с 51 по 54 из 54 (стр. 11 из 11) Страницы: << | 11 |

Обязательные поля для заполнения:


Текст сообщения:
Код подтверждения: (Пожалуйста, введите текст, изображенный на картинке внизу.):

Код чувствителен к регистру
Необязательные поля для заполнения:


Copyright © 2010-2017
Союз арбитражных управляющих «Авангард»
E-mail: avangard@vapr.ru | Контактная информация
Рейтинг@Mail.ru