Новости


На сайте САУ «Авангард» опубликованы материалы по вопросам страхования ответственности арбитражных управляющих, с учетом формируемой правоприменительной практики.

Законодательство о банкротстве - одна из базовых, фактически несущая конструкция, без которой невозможна рыночная экономика. В России оно никак не обретет совершенной формы и регулярно переписывается с усердием, достойным лучшего применения.

Ключевых проблем две. Первая: попавшие в тяжелую ситуацию предприятия в подавляющем числе случаев оказываются ликвидированы, и это сильно отличает Россию от других стран. Вторая: при такой ликвидационной направленности кредиторы ничего тоже не выигрывают - совокупная сумма возврата кредитов в результате банкротств измеряется единицами процентов.

Эти проблемы были призваны решить очередные поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)». И Правительством 17.05.2021г , несмотря на резко отрицательную реакции РСПП,ТПП, Деловой России, Опора России и даже ГПУ президента РФ, даже внесен в Госдуму законопроект №1172553-7. К счастью, законопроект не успели принять в 1-м чтении в весеннюю сессию ГД.

По мнению экспертов в области законодательства о банкротстве, если законопроект будет принят в существующей редакции, он абсолютно ничего не изменит в лучшую сторону в системе банкротств в России, а заодно может отбить всякую охоту заниматься бизнесом, тем самым нанеся ущерб - как бы избито это ни звучало - инвестиционному климату и экономике в целом.

История этого законопроекта - типичный пример того, как не надо органам государственной власти работать с бизнесом. С одной стороны, реформа законодательства о банкротстве давно назревала поскольку текущее регулирование банкротства никого не устраивает. Но вместо того, чтобы обсудить изменения с бизнес-сообществом, решения были приняты узким кругом, в подавляющем большинстве чиновниками.

Примечательно, что предлагаемые им нормы в принципе не обеспечивают выполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2019 № ПР-2485 по вопросу совершенствования института банкротства в части расширения практики применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц и повышения их эффективности. В первую очередь, поскольку важнейшим недостатком законопроекта является то, что предлагаемые новации не базируются на анализе причин неэффективного применения существующих реабилитационных процедур (финансовое оздоровление и внешнее управление) и возможностей устранения этих причин.

На этом фоне руководство НСПАУ и САУ «Авангард» крайне беспокоит, что законопроектом абсолютно не затронута (и отсутствуют даже попытки решения) проблема страхования ответственности арбитражных управляющих, которая в настоящее время приобрела масштабы катастрофы.

Ведь если для арбитражных управляющих страхование ответственности является обязательным, то на страховые компании встречное обязательство страховать ответственность подавших соответствующее заявление арбитражных управляющих по такому страхованию не накладывается.

В результате подавляющее большинство страховых организаций отказывают им в страховании, остальные, пользуясь низкой конкуренцией на соответствующем рынке, поднимают цены на свои услуги до немыслимых, ничем не обоснованных размеров, заявляя при этом, что страхование деятельности арбитражных управляющих сегодня им абсолютно невыгодно.

На рынке осталось минимум страховых компаний которые работают с этим видом ответственности. Динамика их ухода с рынка крайне стремительна. Если еще в апреле этого года на рынке было 10 СК (из которых 3 работали от 1 до 5 СРО), то сейчас - 5 из которых 1 на грани отзыва лицензии, а у 3-х очень особые условия.

В этой связи и для выработки конкретных предложений НСПАУ активно функционирует рабочая группа по страхованию. Также сложившаяся ситуация была предметом обсуждения 05.04.2021г в ходе конференции НСПАУ «Реформа банкротства - взгляд профессионального сообщества» и 07.07.2021г в процессе Всероссийского совещания арбитражных управляющих.

Чтобы ознакомить членов САУ «Авангард» какие именно пути решения вопросов со страхованием ответственности арбитражных управляющих предлагаются с учетом формируемой правоприменительной практики и публикуем на сайте Союза ряд сопутствующих теме материалов:

Текущее состояние страхового рынка в Российской Федерации в сегменте вмененного страхования Февраль 2021 года (Материал подготовлен Департаментом страхового рынка Банка России) - скачать файл.

Позиция Национального Союза профессионалов антикризисного управления относительно путей реформирования законодательства о несостоятельности (банкротстве) в части страхования гражданской ответственности арбитражных управляющих - скачать файл.

Умысел в страховании. Минус на минус дает плюс. К практике применения п. 9 ст. 24.1 Закона о банкротстве (Ю.Б. Фогельсон, журнал "Вестник экономического правосудия", N 4, апрель 2018 г.) - скачать файл.

Верховный Суд разъяснил, влияет ли ошибка на срок исковой давности (https://pravo.ru/news/233298/?desc_chrono_9_2=) - скачать файл.

16 августа 2021 г.

Размещено:16.08.2021 14:15:22 UTC
Обновлено:16.08.2021 14:22:21 UTC
Copyright © 2010-2017
Союз арбитражных управляющих «Авангард»
E-mail: avangard@oau.ru | Контактная информация
Рейтинг@Mail.ru