Новости


№ 2122 от 27.09.2022г

Председателю

Правительства Российской Федерации

МИШУСТИНУ М.В.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация на территории Российской Федерации.

Союз арбитражных управляющих «Авангард» (ОГРН 1027705031320, ИНН/ КПП 7705479434/ 770101001) является некоммерческой организацией, призванной в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обеспечивать непрерывный процесс деятельности арбитражных управляющих по проведению процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Арбитражный управляющий, является субъектом профессиональной деятельности с публично-правовыми функциями в сфере банкротства, назначается арбитражным судом для проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, а его решения являются обязательными и влекут правовые последствия для широкого круга лиц, в том числе в вопросах обеспечения контроля сохранности имущества должников - юридических лиц, обеспечения жизнедеятельности должников - физических лиц, обеспечения взаимодействия с органами власти.

Особый правовой статус арбитражного управляющего позволяет координировать всю хозяйственную деятельность должника, включая градообразующие, стратегические предприятия, предприятия военно-промышленного комплекса, в том числе выполняющие государственный оборонный заказ. Кроме того, в процедурах внешнего управления и конкурсного производства или в случае отстранения руководителя должника в процедуре наблюдения, арбитражные управляющие исполняют полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Публично-правовой характер полномочий арбитражного управляющего подтвердил и Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 19.12.2005 № 12-П.

В случае призыва арбитражного управляющего уже назначенного в делах о банкротстве (а это около 16 тыс. ведущихся дел о банкротстве юридических лиц и 190 тыс. дел о банкротстве граждан) на военного службу в рамках частичной мобилизации, понадобится значительное время для обеспечения осуществления фактического правопреемства, в том числе приостановку производства по делу о банкротстве, последующую передачу всех документов и материалов по процедуре новому арбитражному управляющему, а также сохранения контроля за ходом процедуры, применяемой в деле банкротстве, что безусловно отрицательно скажется на экономической ситуации в стране в условиях военного времени.

В этой связи просим Вас, уважаемый Михаил Владимирович, включить арбитражных управляющих в перечень категорий граждан, которым предоставляется право на отсрочку.

Директор Союза арбитражных
управляющих «Авангард»

Т.В. Гусева

Ассоциация «Саморегулируемая
организация арбитражных управляющих
Центрального федерального
округа»

И.С. Фокина

29 сентября 2022 г.

Размещено:29.09.2022 12:51:25 UTC
Обновлено:29.09.2022 12:58:19 UTC
Copyright © 2010-2017
Союз арбитражных управляющих «Авангард»
E-mail: avangard@oau.ru | Контактная информация
Рейтинг@Mail.ru